Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
16 Мая 2011
В конкурсе «Православная инициатива» открыта номинация «Приюты» с грантовым фондом 50 млн руб

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках грантового конкурса «Православная инициатива-2011» впервые создана отдельная номинация «Приюты». Грантовый фонд этой номинации составляет 50 миллионов рублей.

17 мая (вторник) в 10.00 будет проведено дистанционное обучение по написанию заявок данной номинации.

Интернет-семинар будет полезен для: координаторов, профильных некоммерческих организаций, представителей епархии, руководителей церковных приютов, всех заинтересованных лиц.

Примеры проектов:

Организация служб семейного устройства: Школы приемных родителей; Службы работы с кровной семьей для создания условий по возврату в них детей; Службы по сопровождению приемных семей до и после усыновления и т. п.

Организация правовой помощи:
Приведение деятельности приюта в соответствие с законодательством РФ; Оформление и восстановление документов детям; Работа с органами опеки по обеспечению государственных гарантий детям-сиротам на образование; Работа с органами опеки по обеспечению государственных гарантий детям-сиротам на сохранение и/или получение жилья и т. д.

Развитие коммуникаций :

«Расширение социальной сети» — участие в детских фестивалях, совместных лагерях и экспедициях, тренингах и др.; «Общий круг» — организация активного отдыха (выездных лагерей, фестивалей, других коммуникационных площадок); организация мероприятий с участием других приютов, сторонних организаций. Образование и программы развития:

«Гармоничная личность» — проекты по дополнительному образованию и развитию детей (репетиторство, развитие творчества, диагностика и коррекция психологов, логопедов); «Мир ребенка» — развитие способностей и подготовка дошкольников к школе; «Путевка в жизнь» — грант на подготовку в СУЗ и ВУЗ, поддержка в процессе обучения. Помощь в самореализации и трудоустройстве выпускников; «Кадры решают всё», или «Лучшие практики» — организация системы работы с педагогическим составом, создание методической базы для помощи воспитателям приютов, разработка рекомендаций.

Оздоровительные программы:

Создание системы обеспечения детей медицинской помощью, развитие различных форм физкультуры и спорта.

   

Приоритет будет отдаваться проектам по двум первым направлениям:

Консультацию по написанию заявки, а также разъяснения по содержанию направления можно получить:

в Исполнительной дирекции Координационного комитета: 129010 г. Москва, пр. Мира, д. 22А., тел.: (495) 781-63-29, 781-63-30, e-mail:[email protected](куратор проектного направления «Социальное служение» - Манакова Татьяна Борисовна - e-mail: [email protected] )

в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению – (куратор номинации «Приюты» Моспанова Елена Викторовна - тел. +7 (905) 535- 92-37, [email protected].)

Для того, чтобы принять участие в вебинаре, от Вас требуется только наличие интернета, компьютера со звуком и 17-го мая в 10.00 по московскому времени подключиться к семинару, нажав на ссылку:

http://connect.webinar.ru/join.php?id=e53256a06a02e1c605f0c279ead195b5&afid=0&pw=&

дальше ввести Ваше имя в соответствующую графу ("Укажите Ваше имя") и нажать на кнопку "Изменить".

По вопросам участия в интернет-семинаре Вы можете звонить по телефонам: +7 (905) 535-92-37 - Елена Моспанова или +7 (926) 583-52-82 - Игорь Куликов.

Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать подробнее о механизме работы интернет-семинара http://lifecenter.spb.ru/Webinar/Webinar.html

Рекомендуем заранее, на компьютере, с которого Вы планируете участие в вебинаре:

- Пройти тест системы по ссылке: http://webinar.ru/faq_and_support/system_test/

- Проверить настройки звука и видео по ссылке: http://webinar.ru/faq_and_support/master_sound_video/

- Дополнительно рекомендуем Вам посетить бесплатный вебинар "Как принять участие в вебинаре?", на котором Вы сможете рассмотреть все технические нюансы и особенности: http://session.webinar.ru/testwebinar