Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
20 Мая 2011

Лекцию «Как не попасть в секту» прочитала в Емецке руководитель информационно-консультационного центра противодействия религиозным деструктивным культам Ольга Владимировна Оберюхтина. Организацией встречи занимался настоятель храма преподобного Антония Сийского иеромонах Варсонофий (Чугунов).

В качестве иллюстрации Ольга Владимировна привезла коллекцию материалов, собранных в течение почти десяти лет – плакатов и листовок, которые распространялись в Архангельске различными сектантскими организациями.

На встрече присутствовали емчане разных возрастов – школьники, студенты, люди среднего возраста, в основном прихожане местного храма. Интерес слушателей во многом был вызван активизацией в Емецке адептов секты «Свидетели Иеговы».

Основная часть встречи была посвящена разнообразным методам вербовки в деструктивные культы. Сравнительно новой практикой среди сектантов является приглашение на работу людей, не имеющих отношения к деятельности культа. Человеку, нуждающемуся в заработке, за плату поручается обзванивать организации и частных лиц, приглашая на тренинги. Зачастую такой диспетчер даже не догадывается, что работает на секту. Развивается и деятельность сектантов в сети интернет.

Отец Варсонофий, по чьей инициативе прошла лекция, подчеркнул: «Мы очень благодарны Ольге Владимировне за визит. Она очень компетентный специалист; я надеюсь, что полученная информация поможет слушателям избежать ошибок и не попасться на крючок сектантам».