Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
26 Мая 2011

В городе Сольвычегодске Архангельской области по благословению настоятеля Свято-Введенского храма протиерея Владимира Демкива прошли мероприятия, посвященные Дню Славянской письменности и культуры.

Мероприятия, рассчитанные прежде всего на школьников любого возраста, проходили на базе Сольвычегодского историко-художественного музея, который располагается в старинном Благовещенском соборе.

Основу музейного собрания составляют памятники древнерусского изобразительного искусства XVI - XVII вв. В фондовых собраниях музея хранятся коллекции древнерусской скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, рукописные и старопечатные книги, произведения русской и советской живописи и графики. Уникальные старинные книжные памятники могут послужить основой для знакомства со славянской письменностью и культурой на конкретных примерах.

В рамках совместного проекта сольвычегодской средней школы и музея его сотрудниками, многие из которых являются прихожанами Введенского храма, были организованы тематические лекции, экскурсии для школьников.

Педагог Валентина Никифоровна Земцова провела для учеников 3-4 классов урок в игровой форме «Аз, буки, веди», посвященное знакомству с церковнославянским языком.

«Дети очень заинтересовались темой, - отметил настоятель храма отец Владимир. – У многих возникло желание продолжать изучение церковнославянского. Вероятно, занятия продолжатся, школьники будут учиться читать на этом языке, понимать церковную лексику, что необходимо для любого верующего православного человека».