Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
3 Августа 2011

В день памяти святого пророка Илии епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и губернатор Архангельской области Илья Михальчук, а также представители правительства Архангельской области приняли участие в установке поклонного креста на месте разрушенного в советские годы Свято-Ильинского храма.

Эта церковь упоминалась в исторических документах с XV века. В ней три раза бывал император Петр I, где молился об удаче в морских походах, а также Александр I. В советские годы церковь разделила судьбу большинства архангельских храмов. В 1930-х гг. там размещалась воинская часть, затем библиотека и клуб, а в начале 70-х здание сгорело.

В день святого пророка Илии епископ Архангельский и Холмогорский Даниил освятил поклонный крест на месте бывшего храма и совершил краткий молебен. Крест был возведен на средства частных жертвователей, уроженцев Кегострова.

«Есть предание, что на месте разрушенных храмов всегда стоит ангел-хранитель. И те прохожие, которые совершают там крестное знамение, почитают эти места, получают великую милость и благодать Божию», - отметил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Губернатор Илья Михальчук рассказал, что в день своих именин он решил специально посетить остров Кего, где сейчас строится храм в честь святого пророка Божия Илии. Глава региона пообщался с жителями Кегострова и побывал в новой церкви. Она была заложена 12 октября 2008 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном и строится на частные пожертвования. Сейчас деревянный храм почти готов, но в нем еще нет иконостаса и колоколов. Владыка Даниил подчеркнул, что храм должен стать центром духовного возрождения острова Кего, и дал благословение на проведение богослужений. В свою очередь губернатор Илья Михальчук заявил, что готов на свои личные средства отлить самый большой из колоколов, после чего передать его в дар будущему храму, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.