Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
4 Августа 2011

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Архангельскую епархию сформировать епархиальный молодежный актив, проводить больше практических мероприятий в сфере социального служения и призвал благословение Божие на дальнейшее устроение церковной жизни на Архангельской земле. Об этом сообщается в резолюции, наложенной 15 июля на отчете о деятельности Архангельской епархии за 2010 г.

В ней Святейший Патриарх просит епископа Архангельского и Холмогорского Даниила передать духовенству и мирянам епархии благодарность за труды, понесенные в 2010 году. Далее Предстоятель Русской Церкви указывает на необходимость реализации на епархиальном уровне решений Архиерейского Собора:

«Развивая уже имеющиеся достижения, необходимо усилить деятельность епархиальных отделов. Проводимая социальная, просветительская, миссионерская работа на приходах должна быть скоординирована на уровне епархиальных отделов, одной из задач которых является адаптация решений Архиерейского Собора к ситуации в регионе и оказание методической помощи приходам в реализации этих решений на местах».

Отдельно Святейший Патриарх коснулся таких актуальных тем современной церковной жизни, как работа с молодежью и социальное служение:

«Работа с молодежью призвана стать регулярной и охватывать все большее количество учебных заведений области. Привлечение молодежи к социальной и миссионерской работе позволит сформировать епархиальный актив.

Епархиальным социальным организациям во исполнение соборного документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» следует проводить больше практических мероприятий, оказывая медицинскую, социальную, благотворительную и тому подобную помощь нуждающимся».

Кроме того, в резолюции упоминается о проблеме духовного окормления малочисленных коренных народов:

«На территории Архангельской епархии проживают малочисленные коренные народы: в деле их окормления важно учитывать рекомендации, высказанные Архиерейским Собором в заявлении «О жизни и проблемах коренных малочисленных народов».

Призываю Божие благословение на Вас, Преосвященный Владыка, и на всех тружеников епархии на дальнейшее устроение церковной жизни на Архангельской земле».