Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
31 Августа 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил прибыл 31 августа в Ненецкий автономный округ. В аэропорту Нарьян-Мара владыку встречали губернатор НАО Игорь Фёдоров, председатель окружного Собрания депутатов Игорь Кошин, благочинный Ненецкого благочиния протоиерей Антоний Антипов.

Сразу после прибытия епископ Даниил отправился в Богоявленский храм Нарьян-Мара, где встретился с ненецким духовенством и прихожанами. Затем правящий архиерей в сопровождении главой Заполярного района НАО Александра Безумова осмотрел место строительство будущего храма в поселке Искателей. Также епископ Даниил дал интервью в студии Ненецкой телерадиокомпании.

По сообщению пресс-службы администрации НАО, 1 сентября вместе с губернатором Игорем Фёдоровым, главой Заполярного района Александром Безумовым владыка примет участие в торжественной церемонии открытия новой школы в селе Великовисочное. Епископ Даниил совершит чин освящения учебного заведения. В Великовисочном владыка вместе с руководством округа посетит часовню. В этот же день он побывает в селе Тельвиска с целью осмотра бывшего помещения храма, в котором не так давно располагался Дом культуры. Также он намерен побывать в микрорайоне «Старый аэропорт», где планируется строительство часовни. В рамках визита архипастырь встретится с прихожанами и проведёт литургию в Свято-Богоявленском храме города Нарьян-Мара 2 сентября.

Вместе с епископом Даниилом участие в поездке принимают секретарь епархии игумен Серафим (Степанов), личный секретарь правящего архиерея протодиакон Алексий Кухта и епархиальная миссионерская группа во главе с руководителем миссионерского отдела протоиереем Евгением Соколовым. Православные миссионеры планируют посетить отдаленные населенные пункты округа с духовно-просветительскими лекциями, провести беседы с рабочими на буровых.

В ближайшее время на сайте епархии будет опубликован репортаж о визите епископа Даниила в НАО.