Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
26 Сентября 2011

По благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона 4 октября 2011 года стартует курс дистанционного обучения "Социальное служение Церкви", организуемый Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

Приглашаем Вас зарегистрироваться на сайте http://www.diaconia.ru/webinars/ и принять участие в проведении курса. Курс является бесплатным для всех участников. Зарегистрироваться для официального участия можно до конца октября 2011г.

Обучение проводится полностью через интернет в режиме "вебинар", что обеспечивает непосредственную включенность участников в процесс, возможность в многостороннем формате обсуждать вопросы и проблемы без временных и прочих затрат на организацию выездов и очных встреч.

Однако все желающие могут очно присутствовать на большинстве семинарах, которые проводятся в Марфо-Мариинской Обители Милосердия (г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34). Те, кто хотят очно участвовать в семинарах курса и "вживую" задавать вопросы ведущим, должны записаться по тел. +7(926)583-52-82 или по e-mail: [email protected]

Программа курса состоит из ряда лекций, семинаров, виртуальных встреч-консультаций в формате "вопрос-ответ", круглых столов и совещаний по всем основным направлениям социального служения Церкви.

Перечень основных циклов онлайн-семинаров:

· Защита семьи, материнства и детства, противоабортная деятельность

· Помощь бездомным

· Реабилитация наркозависимых

· Реабилитация алкозависимых и утверждение трезвости

· Организация добровольческой деятельности

· Работа с детьми, больными ДЦП

· Работа с просителями (работа со случаем)

· Сбор материальных и денежных средств на благотворительные нужды, акции

· Информационное обеспечение социальной деятельности, организация и создание веб-сайта

· Взаимодействие со СМИ

· Организация консультаций населения, телефон горячей линии

· Работа Церкви по организации и координация помощи в чрезвычайных ситуациях

· Помощь Церкви ВИЧ-инфицированным

· Организация консультаций населения

· Сестричества милосердия, патронажные службы

· Организация службы сестринского ухода в ЛПУ

· Использование интернет-технологий в социальном служении Церкви

· Финансирование, грантовая деятельность

Помимо основных направлений, для всех участников будут проходить регулярные онлайн-консультации в формате "вопрос-ответ":

· По различным направлениям социального служения

· По написанию и подаче заявок на гранты

· Юридические консультации

· Бухгалтерские консультации

В рамках курса епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон проведет собственный цикл еженедельных онлайн-бесед "Духовные основы милосердия", рассчитанный на мирян и священнослужителей, занимающихся социальным служением.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КУРСА:

- повышение квалификации социальных работников,

- помощь в начинании "с нуля" социальной деятельности по различным направлениям (как организовать работу, где взять средства, от чего отталкиваться)

- помощь в решении возникающих проблем по тем или иным направлениям социальной деятельности,

- обмен имеющимся опытом и поддержание связи между епархиальными отделам социальной направленности с целью повышения эффективности социальной работы.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Вебинары будут проходить несколько раз в неделю в основном в первой половине дня (начало с 10.00 до 13.00). Длительность каждого вебинара - в среднем от часа до двух, включая время, отведённое на ответы на вопросы участников.

Продолжительность курса - 5 месяцев (с октября 2011г по март 2012г).

Участники, пропустившие по различным обстоятельствам какие-либо интересующие их вебинары, смогут просмотреть их в записи и задать любые вопросы ведущим и другим специалистам в соответствующих темах на форуме: http://diaconia.ru/forum/

По итогам всем участникам будет предложено создать собственный социальный проект по одному из направлений социального служения Церкви для его дальнейшей реализации.

Первый вебинар состоится 4 октября (вторник) в 13.00. Проведёт его епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (http://diaconia.ru/webinars/allwebinars/dom1)

ДОКУМЕНТ ОБ ОКОНЧАНИИ:

Все активные участники имеют возможность получить сертификат ОЦБСС с подписью епископа Пантелеимона и печать Синодального отдела об окончании курса обучения.

Участники, имеющие высшее образование, могут получить документ государственного образца о повышении квалификации в сфере социального служения.

Зарегистрироваться для участия в курсе, узнать все необходимые условия для получения сертификата и гос. документа и более подробную информацию о курсе обучения, а также задать интересующие Вас вопросы вы можете на сайте:

http://diaconia.ru/webinars/

По вопросам обращайтесь:

тел. +7(926)583-52-82, (495)911-17-66 _ руководитель направления Игорь Куликов

или по e-mail: [email protected]