Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
3 Ноября 2011

Первое в учебном году совещание педагогов воскресных школ Архангельска и Северодвинска прошло под руководством председателя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии протоиереея Александра Удина и его заместителя Елены Чуваковой. На совете утвердили Положение о Совете церковно-приходских воскресных школ, познакомились с планом работы Совета и отдела религиозного образования, обсудили возможности организации совместного летнего отдыха детей из православных семей. Кроме того, руководителем совета на новый срок вновь избрали директора воскресной школы Свято-Троицкого храма Архангельска Наталью Матонину.

Следующее совещание Совета состоится 7 декабря 2011 года в 18 часов в Архангельске в воскресной школе храма Всех святых. Планируется утвердить дополненный вариант Типового устава, а также Положение о деятельности воскресных школ епархии. Помимо этого, педагоги обсудят опыт программного обеспечения учебного процесса.

Напомним, Совет воскресных школ епархии работает с 2006 года. За прошедшее время его участники организовали выездные семинары учителей в Онеге и в Верколе, касающиеся летнего отдыха учащихся, роли и значения краеведения в воспитании и воцерковлении детей. Благодаря деятельности Совета в Архангельске проходят Северные детские чтения, праздники и встречи для воспитанников воскресных школ, а также семинары и занятия Школы-мастерской прикладного творчества для руководителей и преподавателей.