Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
18 Ноября 2011

Архангельская епархия готова оказать помощь во введении в школах региона нового учебного предмета – «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Об этом сообщается в письме епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, которое было направлено министру образования и культуры Архангельской области Илье Иванкину.

Напомним, что учебный курс ОРКСЭ должен быть введен в российских школах во втором полугодии 2011-2012 учебного года. Родителям учащихся предстоит выбрать один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». В настоящее время в школах идет подготовка к введению нового предмета: необходимо найти преподавателей, познакомить родителей с содержанием нового курса и помочь им выбрать тот или иной модуль.

В своем письме владыка указал на важность принятия осознанного решения родителями, а также на необходимость подбора компетентных педагогов. В связи с этим архипастырь призвал министерство продлить срок, выделенный на поиск учителей и ознакомление родителей с содержанием модулей.

Кроме того, епископ Даниил предложил создать совместную комиссию для контроля за введением нового курса с участием сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии. Также епархия готова предоставить свои кандидатуры учителей для преподавания модуля «ОПК».

Новый предмет будет изучаться во втором полугодии 4 класса и первом полугодии 5 класса. В качестве педагогов рекомендуются преподаватели гуманитарных дисциплин. Для них будет организовано специальное обучение.