Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
1 Декабря 2011

В Архангельской области запрещена свободная продажа кодеиносодержащих лекарственных средств. Решение об этом было принято 29 ноября на заседании правительства Архангельской области. Теперь приобрести препараты, содержащие кодеин и его соли, в аптеках региона можно только по рецепту на бланке утвержденной формы. При этом на одном бланке может быть выписано не более двух упаковок лекарственного средства.

Со словами благодарности к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку за принятие данного решения обратился епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Напомним, что ранее владыка выступил с инициативой ограничить продажу кодеиносодержащих лекарственных средств в регионе, не дожидаясь срока, установленного на федеральном уровне – 1 июня 2012 года.

По словам директора правового департамента администрации Губернатора и Правительства области Игоря Андреечева, к настоящему времени ограничение на продажу лекарств, содержащих кодеин, вводится более чем в двадцати регионах России.

В последние годы в Российской Федерации растет употребление дезоморфина - сильнодействующего наркотического средства, вызывающего быстрое привыкание и влекущего поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой и иммунной системы, головного мозга. Более чем у 30% употребляющих дезоморфин регистрируется гепатит С. Постоянное употребление наркотика приводит к смерти через 2-3 года. Основным компонентом при изготовлении дезоморфина является кодеин, который синтезируется из кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, число употребляющих дезоморфин в стране приближается к 250 тысячам человек. Только в Архангельской области, как отметил заместитель губернатора области Роман Балашов, за четыре года количество изъятий дезоморфина выросло более чем в шесть раз, резко увеличилось число наркозависимых.

Правовой департамент администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области