Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
6 Декабря 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского. Владыке сослужили настоятель игумен Феодосий (Нестеров) и духовенство Архангельска.

В проповеди епископ Даниил поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к житию двух русских святых, благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского, чью память Православная Церковь совершает 6 декабря. «Это люди, жившие в разное время и несшие разный крест служения: один – князь и воин, а другой – епископ первой кафедры града Воронежа. В тоже время их объединяет святая Православная вера, любовь к нашей Русской земле, служение народу и похожий конец жизни – они оба принимаю святую схиму», – отметил владыка.

«Александр Невский, открывший епархию в Сараево, был признан великим историческим деятелем даже безбожным советским правительством, – продолжил архипастырь, – святитель Митрофан Воронежский похож по своему житию на северного святителя Афанасия. Их назначили на кафедру в один, 1682, год, оба они были уважаемы императором Петром I и поддерживали его в строительстве флота. Такое единство в деле становления нашего Отечества проявляли эти церковные деятели. Оба они, и Александр Невский и Митрофан Воронежский, были людьми, которые, как сказано в Евангелии, «в Бога богатели»: жили с Богом, поступали так, как Ему угодно, доставляли радость Господу своими делами».

«Так и мы своей жизнью должны приносить радость Богу и угодникам Божьим, приносить им в день их рождения нашу очищенную душу, а для этого надо бороться со страстями мира сего», – заключил владыка.