Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
8 Декабря 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с сотрудниками Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Архангельской области. В беседе глава регионального УФМС Татьяна Воронина подчеркнула, что взаимодействие службы и Архангельской епархии будет направлено на интеграцию иностранных граждан в Российскую Федерацию.

«Мигранты должны знать русский язык и изучать наши культурные традиции», - пояснила Татьяна Воронина. Владыка Даниил отметил, что русскому народу необходимо обратиться к своим корням, Православной вере и тем самым укрепить исконные традиции.

«В России возможно повторение сценария Европы, - пояснил архипастырь. – В европейских государствах мигранты не ассимилировались, не прониклись культурной и духовной традицией стран, в которых живут. Они пытаются переделать Европу на свой лад. Нечто подобное наблюдается и в Москве. Представители некоторых национальностей не хотят уважать обычаи России. На вопрос «Почему?» отвечают, что у нас нет культуры. Они уважают традиции, но более всего - силу. А сила русского человека всегда была в корнях и вере. Период 70-летнего «пленения», атеизма во многом разрушил русскую душу. Народ изменился, и мы пожинаем плоды».

Владыка поделился своим видением того, как возродить духовные и культурные устои России. По мнению архиерея, прежде всего, необходимо «погружаться» в русскую культуру и изучать духовные законы: «В этом наша сила и мудрость, в этом будущее России. Наша традиция – вера – способна формировать очень сильных людей. Они понимают: все, что происходит помимо нашей воли, Господь попускает, чтобы сделать нас сильнее, мудрее, добрее. Мы должны выложиться полностью – отдать себя своим детям, женам, мужьям, близким и своей стране. Тогда Господь помилует нас». Если народ не хочет знать и беречь свою культуру, ему дадут другую, подчеркнул владыка.

Кроме того, епископ Даниил рассказал о православном взгляде на Церковь и том, как современный человек может спастись: «Церковь состоит из двух частей – Небесной и Земной. Мы составляем земную Церковь, соединены молитвами, духовными связями и традициями. Земная Церковь состоит из людей, которые и грешат, и каются. Мы живем в неправильном мире: вокруг много негатива, который даже помимо нашего сознания входит в нас. Но есть процесс очищения души – покаяние и исповедь. Но это не значит, что человек вновь не впадет в грех. Святой Иоанн Златоуст пишет, что Господь спасает нас не за то, что мы победили, а за то, что боролись».

«Наша духовность – это своего рода фильтр, - продолжил владыка. - Сейчас у православных людей время Рожественского поста. Для чего нужен пост? Для того, чтобы тело и душа были в лучшем состоянии. Если человек просто не вкушает какую-либо пищу, это гастрономическая диета. Должны поститься глаза, уши, язык, чтобы меньше смотреть, слушать и говорить, что не следует. Пост помогает человеку в первую очередь по-другому посмотреть на себя и уменьшить влияние собственных страстей».

Владыка привел евангельский рассказ о том, как ученики Христа не смогли изгнать беса из одержимого человека. Господь, после того как помог страждущему, объяснил апостолам, что «сей род изгоняется только постом и молитвой». «Пост и молитва – это два крыла, которыми мы поднимаемся от земли», - заключил епископ.

Напомним, визит владыки в региональное УФМС состоялся в рамках сотрудничества между Архангельской епархией и миграционной службой. Соглашение было подписано 30 ноября 2011 года.