Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
26 Декабря 2011

Просмотр и обсуждение документального фильма «Инокиня» состоялось в северодвинской библиотеке «Мир знаний». Сотрудники учреждения пригласили к дискуссии клирика Свято-Никольского храма Северодвинска иерея Александра Лашкова.

По словам священника, читатели библиотеки обсудили затронутые в картине темы, в частности, о браке творчески одаренных людей, рабстве Музе и свободе в Боге, жизни в монастыре и христианской жизни в миру, а также о влиянии на человека красоты храма и церковного пения.

«Инокиня» режиссера Галины Адамович выпущена студией во имя святого исповедника Иоанна Воина (творческая мастерская Свято-Елисаветинского женского монастыря Минска). Лента повествует о судьбе монахини Иулиании, которая в мирской жизни была известным белорусским композитором Ириной Денисовой.

Премьера «Инокини» состоялась в 2010 году в Белоруссии на фестивале «Лiстапад». Позже фильм показывали на различных фестивалях и выставках в Москве. Кроме того, он был удостоен Гран-при международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» в Обнинске.

Интервью с главной героиней фильма – монахиней Иулианией (Денисовой): http://sobor.by/videonews.php?id=inokinja_iuliania_denisova_o_filme_inokinja-1-2011