Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
26 Декабря 2011

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» завершает работу в краеведческом музее Вельска (Архангельская область). Основную часть экспозиции, посвященной исповедникам веры в годы безбожных гонений, представили Свердловский областной музей, Екатеринбургская духовная семинария, свердловское общественное учреждения «Культурное событие» и пермское отделение международного общества «Мемориал».

Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни Церкви на Урале с момента установления советской власти и до 1970-х годов. Кроме того, в экспозицию добавили региональный компонент - документы, касающиеся репрессий духовенства в Архангельске в 1919 году, личные вещи вельчан, прошедших лагеря и ссылки.

Как отметили организаторы, опыт Новомучеников Российских, которые остались «неперемолотыми» в мясорубке истории и выстояли благодаря вере, поможет людям в XXI веке найти выход из духовного кризиса. Клирик Свято-Успенского храма Вельска священник Димитрий Фесечко отметил, что наше время во многом повторяет прошедшую эпоху, воспроизводя неразрешенные в XX столетии проблемы. «Поэтому и сегодня христиане должны быть готовы к гонениям и страданиям за Христа», - сказал о. Димитрий.

Выставка продлится в залах краеведческого музея до 31 декабря.