Новости Архангельской митрополии

10 Июня 2013
10 Июня 2013

Участники морского крестного хода Кронштадт-Сура посетили Артемиево-Веркольский монастырь.

«Если при жизни святого Иоанна Кронштадтского можно было пройти на пароходе по Пинеге до Суры, то теперь река настолько обмелела, что морским крестоходцам пришлось пристать к берегу в деревне Паленьга и уже на автобусе приехать в Верколу», - рассказал наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков).

Кроме того, в эти дни в монастырь приехала группа поддержки крестного хода из Санкт-Петербурга, а также паломники из московского храма Всех святых (Красное село). В обители после Божественной литургией прошел молебен святому отроку Артемию, который соборно совершили пять священников.

После богослужения духовник крестного хода настоятель храма Воскресения Христова в селе Воскресенское (Гатчинский район Ленинградской области) протоиерей Сергий Оржаховский поблагодарил наместника Веркольской обители игумена Иосифа за гостеприимство. Президент благотворительного фонда «Прииди и виждь» Андрей Рогалев подарил монастырю икону святого Александра Свирского с частицей его мощей. Ее написали по благословению Тихвинского епископа Мстислава иконописцы Александра-Свирского монастыря специально для Веркольской обители. Еще одну икону преподобного передали в дар монастырю Иоанна Кронштадтского в Суру.

Из Артемиевского храма крестоходцы и паломники направились в деревню Веркола, где отслужили молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2013