Новости Архангельской митрополии

11 Июня 2013
11 Июня 2013

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков благословил экспедицию по очистке арктических территорий. Проект осуществляет Национальный парк «Русская Арктика».

В рабочую группу вошло 78 человек, которые в ближайшее время приступят к уборке острова Греэм Белл (архипелаг Земля Франца Иосифа).

Владыка Иаков рассказал, что остров Греэм Белл, площадью 1700 кв. км, находится в северо-восточном районе архипелага. С 1970-х годов здесь располагалась военная база. В «наследство» от нее осталось оборудование и около 300 тыс. емкостей с горючим, - все это представляет серьезную угрозу экологии региона. Ликвидация горюче-смазочных материалов и вывоз емкостей с территории острова - единственная возможность предотвратить экологическую катастрофу в данном районе российской Арктики.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский принял участие в экспедиции по просьбе генерального директора ЗАО «Арктик Консалтинг Сервис» Сергея Гавриловича Камышанова. На борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» владыка каждый день служил акафист свт. Николаю, а в воскресные дни - Литургию. Также на борту «Сомова» находилась древняя икона святителя Николая Чудотворца - покровителя русских первопроходцев, моряков, полярников, миссионеров.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Июня 2013