Новости Архангельской митрополии

9 Июля 2013
8 Июля 2013

. В этот день в обитель приехало более 500 паломников из окрестных сел, а также разных городов России. Многие из них посещают монастырь не в первый раз, посильно помогая в восстановлении обители.

В богослужении, которое возглавил наместник обители игумен Иосиф (Волков), участвовало четырнадцать клириков Архангельской епархии. По окончании Литургии в монастыре прошел крестный ход из монастыря к часовне праведного Артемия Веркольского на Ежемени. Она была поставлена на том месте, где святой отрок скончался во время грозы 23 июня (6 июля по новому стилю) в середине XVI века. Недавно там был установлен новый иконостас.

Праздничный обед прошел в отремонтированной трапезной монастыря.

Напомним, в обители три престольных праздника: 6 июля – День памяти Артемия Веркольского, 5 августа – обретение его мощей, 30 ноября – перенесение мощей и основание обители. Больше всего паломников из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Киева и других городов России приезжает 6 июля.

Святой праведный Артемий Веркольский родился в селении Верколе Двинского округа в 1532 году. Как гласит житие, Артемий был отроком терпеливым и кротким. 23 июня 1545 года тринадцатилетний Артемий и его отец были застигнуты в поле грозой. При одном из ударов грома отрок упал замертво. Люди подумали, что это знак суда Божия, а потому оставили тело в сосновом лесу непогребенным. Через 28 лет сельский клирик увидел свет над местом, где лежало нетленное тело праведного отрока. Перенесенные в храм святые мощи стали источником многих исцелений. Позже в селении был основан Веркольский монастырь.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Июля 2013