Новости Архангельской митрополии

24 Июля 2013
24 Июля 2013

Крестный ход от храма святого Архангела Михаила к часовне в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы прошел в городе Мирный (Плесецкий район Архангельской области). Эта традиция появилась в 2004 году, когда была восстановлена древняя Казанская часовня.

По пути следования духовенство, хор и все прихожане пели акафист Пресвятой Богородице. Затем у часовни был отслужен краткий молебен Божией Матери. В пастырском слове благочинный мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке напомнил собравшимся об особом заступничестве Богородицы ко всем, кто живет и трудится в Мирном и на космодроме «Плесецк».

За двести лет до появления первого государственного испытательного космодрома это место называлось деревней Плесцы. В 1760 году местные крестьяне, обслуживавшие почтовую станцию на Петровском тракте, на собственные средства построили здесь часовню в честь Казанской иконы Божией Матери. Известно, что первым священником, служившим в ней, был отец Никита. В «Кратком историческом описании приходов и церквей Архангельской Епархии» за 1896 год также указывается, что в 1889 году при часовне была открыта церковно-приходская школа. В 1895/1896 учебном году здесь учились 24 мальчика и 6 девочек.

Деревня Плесцы, также как и часовня просуществовали до конца 1950-х годов. В 1957 г. началось строительство испытательного полигона «Плесецк». Примерно через год «культовый объект» – древняя Казанская часовня на въезде в молодой советский город была разобрана.

Народный мастер и краевед Александр Агеев по воспоминаниям очевидцев воссоздал чертежи часовни, установил место ее расположения и сделал макет. К 50-летию космодрома «Плесецк» часовня была восстановлена. В 2004 году она была освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. С тех пор дважды в год – в дни празднования иконы (21 июля и 4 ноября) к часовне от храма святого Архангела Михаила совершаются крестные ходы: в июле по берегу озера Плесцы, а в ноябре по центральной улице Мирного. Кроме того, в летний период в часовне еженедельно служатся молебны.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Июля 2013