Новости Архангельской митрополии

26 Июля 2013
26 Июля 2013

Благочинный Пинежского округа игумен Иосиф (Волков) освятил поклонный крест на месте погибших храмов Ламбасской пустыни в трех километрах от д.Чаколы (Пинежский район Архангельской области). Особое участие в подготовке и установке памятного знака принимал житель села Матвера Александр Афанасьевич Денисов.

Ламбасская Преображенская мужская пустынь основана в 1615 году строителем Христофором. Находилась в 75 верстах от Пинеги между рекой Ура и ручьем Ламбасс, в 3 верстах от села Чакола. В 1764 году многие монастыри были закрыты, но Ламбасский решено было оставить. Пертоминский монастырь оказался в числе упраздненных. Монахи из него были переведены в Ламбасскую пустынь Пинежского уезда, а сама обитель обращена в приходскую церковь. Однако впоследствии стало ясно, что Ламбасский монастырь оказался более непригоден для проживания, чем Пертоминский. По ходатайству братии, монахи из Ламбасской пустыни были возвращены обратно. В 1802 году пустынь значилась упраздненной, а ее церкви приписанными к Чакольскому приходу. При советской власти в Ламбассе располагалась коммуна. В настоящее время никаких построек не сохранилось. Но за водой к Святому ручью чакольцы ходят до сих пор.

Также отец Иосиф вместе с насельниками Артемиево-Веркольского монастыря посетил храм великомученицы Екатерины в с. Чакола.

Церковь великомученицы Екатерины в Чаколе - памятник русского деревянного зодчества конца XIX века, построена в 1897 году на средства чакольских крестьян и петербургского купца Александра Карловича Глазера. В 1930-х годах Екатерининский храм закрыли и долгое время использовали как школу. Позже здание было заброшено и пришло в запустение. Восстановительные работы в церкви начаты в 2013 году силами местных жителей и волонтеров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера».

Кроме того, по просьбе местного жителя Леонида Шубина благочинный освятил поклонный крест, установленный год назад около церкви. Завершилась поездка отца Иосифа в Чаколу беседой с местными жителями.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Июля 2013