Новости Архангельской митрополии

31 Июля 2013
31 Июля 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выступил в новой передаче Архангельского городского телевидения «Такие дела». Владыка рассказал о роли Православия в жизни северян, строительстве кафедрального собора в Архангельске, реставрации деревянных храмов Русского Севера и многом другом.

«Русский народ постепенно возвращается к своим корням, истории и культуре, поэтому Православие занимает все большее место в умах и сердцах северян, - сказал владыка. - Ценности формируют не только сознание, но и поведение человека. Когда в основе заложены именно христианские ценности, то люди относятся друг к другу благоговейно».

Говоря о темпах строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, архипастырь отметил, что человеку всегда хочется быстрее увидеть результат. Однако есть вещи, которые нельзя торопить. «Когда меня назначили на Архангельскую кафедру, то Святейший Патриарх в первую очередь наказал строить собор. Однако не было средств, но я вскоре почувствовал руку Божию – все появлялось постепенно и помощники и помощь. Когда мы строим вместе, то больше радости. Пускай строительство идет дольше, главное – это живое участие северян», - пояснил владыка.

На вопрос о равнодушии священников к тем, кто приходит в храм, архипастырь ответил словами святителя Игнатия (Брянчанинова): глядя на монастырь, я могу сказать, что творится в миру. Глядя на мир, я могу сказать, что творится в монастыре. Потому что кадры для монастыря куются в миру. «Те же люди, что встречают нас в медучреждениях, в армии, идут в церковь, - сказал митрополит Даниил. – Бывает равнодушие и грубость, но вопрос в другом: сколько человек пребывает в состоянии греха. Духовная жизнь – это аскетика, тренировка. Любви нельзя научиться сразу, сперва надо научиться терпеть». 

Интервью с митрополитом Даниилом выйдет в августе. «Такие дела» - тематическая общественно-публицистическая программа выходит в эфир на кабельном канале АТК-новости и портале «Правда Севера» (Сетевизор) три раза в неделю. Ведущая – известный архангельский журналист Тамара Статикова. 

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Июля 2013