Новости Архангельской митрополии

1 Августа 2013
1 Августа 2013

Добровольцы вместе с наместником Никольского собора при «ПО «Севмаш» иереем Александром Шестаковым провели восстановительные работы в Тихвинской часовне на святых источниках в урочище Куртяево (Приморский район Архангельской области). Волонтеры установили дополнительную дверь в северной стене, это позволит служить в часовне Божественную литургию. Также они очистили кровлю, в дальнейшем ее обработают антисептиком.

В ближайшем будущем добровольцы планируют организовать волонтерские работы по уборке мусора и выкашиванию травы вокруг церковных построек для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность.

Работы по реконструкции и сохранению часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери на святых источниках в урочище Куртяево начались в марте 2013 года в рамках проекта прихода Никольского собора при «ПО «Севмаш» Северодвинска «Духовные корни наукограда», победившего в международном конкурсе «Православная инициатива – 2012».

Напомним, что чудотворная икона Пресвятой Богородицы, написанная апостолом и Евангелистом Лукой, долгое время находилась во Влахернском храме в Константинополе. Но незадолго до взятия города турками икона Богородицы чудесным образом перенеслась на берега реки Тихвинки и стала называться «Тихвинская». Вскоре на этом месте был построен монастырь и основан город Тихвин. Известно, что в XVI веке такой же образ явился крестьянину из села Ненокса. Во время сенокоса он обнаружил икону, стоящую на пне, и принес ее домой, но она исчезла и вернулась на место, где крестьянин нашел ее. Тогда он рассказал об этом случае сельскому священнику, и по благословению правящего архиерея на месте чудесного явления была построена часовня, освященная в честь Тихвинской иконы Божией Матери. На святом месте из земли забил целебный источник, существующий и сегодня.

Желающие могут принять участие в реставрации: контактная информация на сайтах www.kurtyaevo.prihod.ru и www.nikolo-korel29.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Августа 2013