Новости Архангельской митрополии

5 Августа 2013
4 Августа 2013

Крестный ход в память Новомучеников и исповедников Российских прошел 3 августа в Архангельской области. Молитвенное шествие по местам массовых расстрелов 20-30-х годов XX века возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Крестный ход начался в 10:30 с молебна в Вознесенской церкви музея-заповедника «Малые Корелы». По дороге в Успенский храм села Лявля (Приморский район) у поклонных крестов, которые установлены на местах массовых захоронений (Чёрный Яр, Бабонегово, Псаревское кладбище, СОТ «Северодвинка») были отслужены краткие заупокойные литии.

По завершении хода в Лявле владыка обратился к паломникам с проповедью.

«Я думаю, что каждый из нас сегодня почувствовал в своем сердце Божию благодать. Мы молились Господу об упокоении душ убитых и похороненных здесь людей. Молитва – это связь с теми, кто когда-то жил на этой земле, а ныне смотрит на нас, пребывая в вечности», - сказал архипастырь.

Напомним, что крестный ход по местам расстрелов традиционно проводится в регионе. Десять поклонных крестов в местах крупных захоронений жертв массовых репрессий были установлены Архангельским союзом православных промышленников и предпринимателей приходом церкви Успения Пресвятой Богородицы села Лявля в населенных пунктах Жаровиха, Уйма, Новинка, Малые Карелы, Черный Яр, Бабонегово, СОТ «Северодвинка», Псаревское кладбище, острова Красный и Ельничный.

Как рассказал руководитель Архангельского центра по изучению и сохранению памяти новомучеников и исповедников Николай Васильевич Суханов, в селе Лявля с 1920-х годов действовало одно из отделений Управления Северных лагерей особого назначения (УСЕВЛОН). Массовые расстрелы в этих местах продолжались вплоть до 1950-х. Были казнены тысячи людей, среди них много священнослужителей и простых верующих.

«Места захоронений жертв репрессий, где возвели кресты, обозначены условно: там вся земля усеяна костями, на месте братских могил уже построены дачи, размещены военные базы и полигоны», - пояснил Н.Суханов.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Августа 2013