Новости Архангельской митрополии

5 Августа 2013
5 Августа 2013

В неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноап. Марии Магдалины, 4 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству клирики храма.

В проповеди владыка рассказал о подвиге равноапостольной Марии. «Она была молода и красива, часто у таких женщин духовная жизнь не складывается: грех быстро входит в душу и человек теряет внутренних комфорт. Однако, когда Мария встретила Христа, ее сердце раскрылось, и она получила прощение грехов», - сказал архиерей.

Владыка отметил, что св.Мария Магдалина была верной Господу не только тогда, когда Он говорил проповеди и исцелял, но и во время Голгофских страданий. После Пятидесятницы она проповедовала Евангелие в Риме. Равноапостольная Мария спокойно закончила жизнь, претерпев в течение жизни множество страданий.

«Человек, живя духовной жизнью, понимает, что никакое страдание не может постигнуть человека без Божьего попущения. Господь всегда вместе с теми, кто страдает во имя Его, - продолжил архипастырь. - Без испытаний невозможно получить благодать Святого Духа, она обильно дается тем, кто подвизается. Бог не смотрит, кем ты был вчера, Он хочет, чтобы ты изменялся. Не все могут это сделать в один миг, как Мария Магдалина, но даже если мы будем бороться с грехом постепенно, мир Божий будет почивать в наших сердцах».

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Августа 2013