Новости Архангельской митрополии

8 Августа 2013
8 Августа 2013

В четверг 7-й недели по Пятидесятнице, 8 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Ему сослужил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, а также клирики епархии.

В конце богослужения митрополит Даниил обратился к прихожанам с проповедью.

«Я хотел бы поблагодарить владыку Димитрия, приехавшего из далекой Белоруссии на Север. Это мой старший собрат. Когда я был послушником в Лавре, он был уже игуменом. Владыка всегда старался помогать , учил, мог подсказать что-то, - сказал митрополит Даниил. - Когда я был на острове Сахалине, владыка Димитрий приезжал ко мне, поддерживал меня, утешал, укреплял своим молитвенным предстательством. И очень приятно, что наша связь не прекращается до сих пор».

В ответном слове архиепископ Димитрий поблагодарил архангельского архипастыря за добрые слова: «Дай Бог, чтобы Вы и ваша паства были едины и целы со Христом. Господь да сохранит Вас на многая и благая лета».

Во время визита в Архангельскую область архиепископ Димитрий вместе с делегацией Витебской епархии посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, а также поклонился мощам прп. Антония Сийского в Сийской обители. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Августа 2013