Новости Архангельской митрополии

14 Августа 2013
14 Августа 2013

В день происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, в храмах Архангельской епархии прошли праздничные богослужения.

«Человек не должен постоянно жить в серой повседневности. Изначально человеческая душа создана Богом для радости. Церковное торжество, церковный праздник – это, прежде всего, радость от общения с Богом и братьями по вере, это молитвенная поддержка для христианина», - объяснил важность участия в богослужениях клирик Ильинского кафедрального собора г. Архангельска иеромонах Амвросий (Громов).

Господь сотворил Церковь, чтобы она указывала человеку путь к духовной радости, отметил священник.

«Вместо мирских суррогатных развлечений и пустого веселия, Господь через Церковь дает человеку возможность почувствовать подлинную духовную радость. В этом смысл всех церковных праздников», - сказал отец Амвросий.

Напомним, что в греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение праздника происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви в честь Святой Софии - Премудрости Божией. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Августа 2013