Новости Архангельской митрополии

14 Августа 2013
14 Августа 2013

В день деревни Вознесение на острове Андрианов (Приморский район Архангельской области), 24 августа, будет совершена Божественная литургия. Впервые за 77 лет богослужение пройдет в верхнем Вознесенском приделе одноименного храма. Литургию возглавит настоятель церкви иерей Николай Ткачук.

Также в этот день верующие совершат крестный ход по деревне. Как рассказал отец Николай молитвенные шествия в день деревни должны стать традицией.

В настоящее время в дельте реки Северной Двины на острове в с. Вознесение проживает 500 человек. Многие из них посещают возрождающийся храм. До революции село было административным центром Приморского района Архангельской губернии. На церковные праздники туда съезжались люди из окрестных деревень и приплывали на лодках с ближайших островов, в церковном хоре пело 60 человек. Из грамот на построение церквей, хранившихся в церковном архиве, следовало, что каменной церкви Вознесения Господня предшествовали 5 деревянных.

Главным приделом храма считается придел Вознесения Господня, расположенный на втором этаже, еще три - Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи и Богоявления - на первом этаже церкви. Возрождение православной жизни в селе началось в 1999г.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Августа 2013