Новости Архангельской митрополии

20 Августа 2013
20 Августа 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 августа, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство храма. После богослужения было совершено славление святому.

Владыка Даниил сугубо почитает воронежского святителя как небесного покровителя его малой родины.

Святитель Митрофан, епископ Воронежский, родился 6 ноября 1623 года. Половину своей жизни святой прожил в миру, был женат и имел детей.

На сороковом году жизни он овдовел и решил посвятить свою жизнь Богу. Своим местожительством он избрал Успенский монастырь недалеко от Суздаля, где и был пострижен в иночество с именем Митрофан. Через несколько лет будущий святитель стал настоятелем Унженской обители в Костромской земле.

Царь Феодор Алексеевич часто посещал обитель, которой руководил игумен Митрофан, и нередко беседовал с настоятелем. При дворе к святому относились с особым почтением. Когда в 1682 году, по решению Московского Церковного Собора 1681 года, была образована новая Воронежская епархия, царь Феодор предложил назначить игумена Митрофана первым ее епископом. Архиерейская хиротония состоялась 2 апреля 1682 года.

Святитель Митрофан приобрел известность как сподвижник патриотических начинаний царя-реформатора Петра I. Святитель поддерживал молодого царя, старался содействовать полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрил постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально. В то же время святитель Митрофан не мог одобрить слишком тесного общения царя с иноземными иноверцами и бездумного восприятия их обычаев. Святитель отказался посетить воронежский дворец царя из-за находившихся в нем языческих статуй. Когда разгневанный Петр стал грозить ему смертью, святитель начал готовиться к ней, предпочитая умереть, нежели одобрить неприемлемые для православного человека языческие ритуалы.

Исповедничество епископа удивило Петра, и в знак согласия с архиереем он убрал статуи, мир был восстановлен. На Воронежской кафедре угодник Божий пробыл 20 лет, до самой своей кончины. Незадолго до кончины святитель принял схиму.

Святой погребен в Благовещенском соборе в Воронеже.

Более подробно с житием святого можно ознакомиться здесь.

Использованы материалы сайта www.pravmir.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Августа 2013