Новости Архангельской митрополии

22 Августа 2013
22 Августа 2013

Крестный ход из Каргополя в Александро-Ошевенский монастырь пройдет 26-27 августа. Молитвенное шествие посвящено 1025-летию Крещения Руси.

«Раньше крестный ход из Каргополя в Ошевенскую обитель проводили каждый год. В 1812 году из-за войны с Наполеоном традиция прервалась, после ход был нерегулярным, - рассказал благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев. - Свидетельства очевидцев - учащихся Каргопольского духовного училища - об участии в этих шествиях опубликованы в Олонецких епархиальных ведомостях за 1912 год. По преданию ход посвящен избавлению святым Александром Ошевенским Каргополья от змей. Однако есть и другая версия: по свидетельству настоятеля монастыря в 1820-е годы архимандрита Иосифа, крестный ход проводили летом, потому что весной, в день памяти святого, была распутица и не каждый мог добраться до монастыря».

По словам о.Андрея, традицию решили возобновить, учитывая юбилейную дату Крещения Руси, тем более, что крестный ход по центру Каргополя не проходил с 1996 года. 26 августа паломники выйдут из Каргополя и остановятся на ночлег в деревне Поздышево. На следующий день богомольцы примут участие во всенощном бдении в Никольском храме Ошевенского монастыря.

«Любой крестный ход - это испытание себя, своих духовных и физических сил, понимание того, чем мы готовы пожертвовать ради Бога», - сказал благочинный.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Августа 2013