Новости Архангельской митрополии

28 Августа 2013
27 Августа 2013

Храм в честь иконы Богоматери «Целительница» освятили на территории Архангельской областной больницы УФСИН России. Чин Великого освящения храма совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников), руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов, а также духовенство города.

За богослужением молились начальник регионального УФСИН РФ генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов, его заместитель полковник внутренней службы Ольга Думина, руководство больницы и заключенные.

Митрополит Даниил поздравил собравшихся с освящением храма. Он напомнил, что церковь не случайно освящена в честь образа Божией Матери «Целительница»: «На этой иконе Богородица изображается у одра болящего человека. У каждого из нас есть возможность попросить Божию Матерь об исцелении. Однако, в первую очередь, Пресвятая Дева Мария посылает исцеление духовных недугов – зависти, гордости, обиды, раздражительности, памятозлобия, ненависти. Нельзя быть счастливым, когда твое сердце наполнено грехом. Например, завистливый человек не может искренне дружить, потому что всегда скорбит о чужом благополучии, он сам себя делает несчастным».

По словам владыки, осознание немощи духовной зачастую наступает, когда болит тело человека. Однако самое главное то, в каком состоянии находится его сердце. «Будем надеяться на Бога и сами прилагать усилия для борьбы с пороком в своем сердце. Я желаю всем благодати Божией, Его помощи в борьбе с грехом», - заключил архипастырь.

Также митрополит Даниил поблагодарил руководство регионального УФСИН за сотрудничество. Начальник УФСИН РФ по Архангельской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов отметил важность события не только для данного учреждения, но для региональной уголовно-исполнительной системы.

«Храмы для заключенных - безусловно, положительное явление. Государство провозгласило курс на открытость исправительных учреждений. В частности, рекомендуется привлечение позитивных сил общества для участия в работе с заключенными. Одна из таких сил – Русская Православная Церковь.

Мы взаимодействуем с епархиальным отделом по тюремному служению много лет. При каждой церкви на территории колоний области есть общины от 9 до 100 человек. В общей сложности около 1000 заключенных в колониях региона являются постоянными прихожанами храмов. Нам неизвестны случаи повторного нарушения закона этими людьми», - рассказал Анатолий Киланов в ответном слове. 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Августа 2013