Новости Архангельской митрополии

30 Августа 2013
30 Августа 2013

В Архангельской области прошел крестный ход из Каргополя в старинный Александро-Ошевенский монастырь. Молитвенное шествие посвятили 1025-летию Крещения Руси.

Крестный ход начался после Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя. Паломники прошли по центру города и далее по «Ошевенскому тракту» направились в сторону монастыря.

В общей сложности верующие прошли 46 километров. Из духовенства в крестном ходе участвавли благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев, настоятель Покровского прихода д. Ухта иерей Владимир Павлов, клирик каргопольского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Михаил Бузынкин.

В первый день участники хода прошли более половины пути. В деревнях Полуборье и Поздышево они совершили молебен преп. Александру Ошевенскому. На следующий день в поселении Река (Погост Наволочный) в старинном храме св.Георгия Победоносца этому великомученику отслужили молебен с акафистом.

В Александро-Ошевенском монастыре крестный ход встретил и.о. наместника обители иеромонах Киприан (Чухлеб). В Никольском храме обители совершили молебен преподобному Александру, а также всенощное бдение.

«Раньше крестный ход из Каргополя в Ошевенскую обитель проводили каждый год. В 1812 году из-за войны с Наполеоном традиция прервалась, после ход был нерегулярным, - рассказал благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев. - Свидетельства очевидцев - учащихся Каргопольского духовного училища - об участии в этих шествиях опубликованы в Олонецких епархиальных ведомостях за 1912 год. По преданию ход посвящен избавлению святым Александром Ошевенским Каргополья от змей. Однако есть и другая версия: по свидетельству настоятеля монастыря в 1820-е годы архимандрита Иосифа, крестный ход проводили летом, потому что весной, в день памяти святого, была распутица и не каждый мог добраться до монастыря».

Каргопольское благочиние благодарит администрацию муниципальных образований «Павловское» и «Ошевенское», работников Дома культуры д. Полуборье и д. Поздышево, а также всех, кто встречал крестный ход.

«Особо хотелось бы поблагодарить моего помощника в делах благочиния Иду Витальевну Львову, - сказал отец Андрей. - Именно она организовывала крестный ход. Также благодарю всех, кто решился и прошел этот путь. Любой крестный ход - это испытание духовных и физических сил, понимание того, чем мы готовы пожертвовать ради Бога».

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Августа 2013