Новости Архангельской митрополии

2 Сентября 2013
2 Сентября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил завершил визит в Плесецкое и Мирнинское благочиния.

В субботу, 31 августа, владыка посетил приход храма прп. Антония Сийского пос. Савинский, где был отслужен молебен. Архиерей пообщался с местными прихожанами, пожелал им духовной активности, крепости сил и Божьего благословения.

Вечером того же дня митрополит Даниил совершил всенощное бдение в храме апостола и Евангелиста Иоанна Богослова поселка Плесецк. Во время богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

«Задача каждого из нас - достойно прожить жизнь, пребывая в покаянии и глубоком смирении, - сказал архипастырь, - только в смирении рождается то, о чем говорит весь мир – любовь. Любовь духовная, высокая, настоящая, способная поднять человека от земли на небо».

По словам владыки, от верующих людей требуется молитва, желание спасти свою душу и труд: «необходимо понуждать себя ходить в храм, исполнять заповеди, а когда падаем – находить в себе силы вставать, каяться и исправляться».

В воскресение, 1 сентября, владыка совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила города Мирный. Обращаясь к прихожанам, архипастырь поздравил их с воскресным днем и поблагодарил за молитвы. Митрополит Даниил отметил особую важность воинского служения: «Воины космодрома должны понимать, что ни одна ракета, ни один спутник не могут защитить человека от самого главного врага – врага рода человеческого, диавола. С бесовской силой человек не справится сам, но только молитвою и постом, как говорит Господь Иисус Христос в Евангелии». Владыка выразил пожелание, чтобы в Мирном появился новый просторный храм, способный вместить всех желающих: «Я благословляю строить здесь новый храм, чтобы приходя к Богу, человек мог, не толкаясь, подойти к Причастию, спокойно прикладываться к иконам и ставить свечи. Очевидно, что действующий храм слишком мал для такого города и людям здесь тесно».

Глава Мирного Юрий Сергеев поддержал архипастыря и обещал помощь в строительстве новой церкви.

Начальник I Государственного испытательного космодрома «Плесецк» полковник Николай Нестечук от лица всего личного состава войсковых частей поблагодарил владыку за внимание к духовной жизни воинов гарнизона и выразил надежду на то, что взаимодействие военных и священнослужителей на благо страны и народа станет более плодотворным.

Также во время визита митрополит Даниил дал интервью журналистам Мирнинской телевизионной компании. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Сентября 2013