Новости Архангельской митрополии

2 Сентября 2013
2 Сентября 2013

Иверский скит строится в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре (Холмогорский район Архангельской области). Он находится в лесу за монастырским озером.

Уже возведен храм, который освятят в честь Иверской иконы Божией Матери. Также заканчивается строительство жилого дома, рассчитанного на двух насельников. «Там будут жить братья более строгого уклада, уединенной жизни, - рассказал настоятель обители игумен Варлаам (Дульский). - Уже сейчас нужно создавать такую атмосферу, чтоб отношение к месту было благоговейным. Доступ мирян туда запрещен: в жизнь монахов не должно быть никакого вмешательства».

Для справки:

Скит - пустынный, уединенный монастырь с небольшим количеством монахов и более строгим, чем в общежительных монастырях, уставом жизни. По большей части скиты устраивают неподалеку от больших монастырей. В церковно-административном отношении скит подчиняется настоятелю монастыря.

Жизнь в скиту – средняя форма монашеского подвижничества между общежитием и уединенным отшельничеством.

Обычно скит состоит из двух-трех келий, в которых иноки живут по отдельности, но сохраняют общность имущества, труда и пропитания. Слово «скит» происходит от названия одного из пустынных мест в Египте, в котором в IV-V вв. были уединенные поселения монахов.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Сентября 2013