Новости Архангельской митрополии

3 Сентября 2013
3 Сентября 2013

Творческая группа из Екатеринбурга «Солдаты России» провела встречу-концерт с военнослужащими 32 военно-морской школы младших специалистов в Северодвинске. Об этом сообщил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Валерий Суворов.

Как рассказал священник, встреча боевых офицеров и молодых ребят учебного отряда была очень искренней и объединяющей. Песни, написанные участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, древнерусская воинская песня под гусли и казачью лиру по-настоящему вдохновили бойцов. «Это тот случай, когда сцена не разделяет зал, а объединяет», - подчеркнул о.Валерий.

Также концерты творческой группы прошли в Архангельске. Известные исполнители патриотической песни во главе с Евгением Бунтовым прибыли на Поморскую землю по приглашению командира отряда спецназа «Ратник» полковника Сергея Белозерова и при поддержке архангельского Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки.

Кроме Архангельска и Северодвинска екатеринбуржцы посетили Коношу и Мирный, а также побывали в Антониево-Сийском монастыре.

Девиз «Солдат России» звучит лаконично: «Россия превыше всего!». Руководитель творческого объединения Евгений Бунтов, так объясняет свое служение: «Опыт нам говорит: бери из прошлого все самое полезное и переноси в будущее. Наш бесценный груз – военная память. Она доверена нам Богом, и только мы можем рассказать остальным, как все было. Сохранить это «культурное наследие» – наш долг перед погибшими ребятами, перед их родственниками, перед будущими ветеранами будущих войн. Служба в Вооруженных силах рано или поздно заканчивается. Служение же России конца не имеет!»

«Солдаты России» - творческое объединение армейских поэтов, авторов и исполнителей, поющих ветеранов ВС и военных конфликтов, а также артистов с военно-патриотическим репертуаром. С 1995 года они организуют и проводятся концерты, фестивали, творческие вечера, «уроки мужества» в школах, вузах, детских домах, патриотических клубах, кадетских школах, воинских частях, госпиталях и казачьих общинах.

Евгений Бунтов - основатель, директор и продюсер Культурного Центра «Солдаты России». Потомок яицких казаков, выполнял боевые задачи в Афганистане в составе 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, гвардии лейтенант ВДВ (в запасе). Войсковой старшина Оренбургского казачьего войска. Поэт. Член Союза писателей России. Автор-исполнитель, гусляр, народный музыкант-импровизатор, мультиинструменталист и музыкальный исследователь, мастер по изготовлению традиционных народных музыкальных инструментов. Лауреат национальной премии им. М.Ломоносова в области образования, культуры и искусства.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Сентября 2013