Новости Архангельской митрополии

6 Сентября 2013
6 Сентября 2013

Прихожане храма Вознесения Господня на о. Андрианов (Приморский район Архангельской области) готовят к изданию книгу по истории своего прихода. Об этом сообщил настоятель храма иерей Николай Ткачук. Священник рассказал о том, что все материалы, используемые в книге, имеют документальную основу.

«Наши активисты работали в Государственном архиве Архангельской области и нашли интересные документы, некоторые из которых трехсотлетней давности. В первый раз население прихода упоминалось в Двинском летописце в 1419 году. Как оказалось, у прихода интересная история, и это неудивительно, ибо до революции он был богатейшим в губернии, - рассказал отец Николай. - На церковные праздники в село Вознесение, где располагался главный храм острова, съезжались жители всех окрестных деревень».

Островитяне сохранили немало преданий из приходской жизни. «В селе до 1932 года жил протоиерей Алексий Денбновецкий, исповедник веры. В ссылку батюшку угнали по снегу босиком, рассказывают старожилы. После этого некоторые местные жители разграбили батюшкину ризницу, подризники разобрали на юбки и ночнушки. В советские годы храм был осквернен и в нем устроен сельский клуб, молодежь собиралась на танцы, был кинозал», - рассказал отец Николай.

Колокольня при храме со шпилем достигала 38 метров. При разрушении ее в 1930-е годы купол упал в озеро, а серебряный крест затянуло в береговой ил. «Крест так и не смогли вытащить: достают, а его снова затягивает», - пояснил священник.

Также священник сообщил о том, что вторая часть книги будет посвящена современному дню: восстановлению древней церкви и судьбам прихожан.  

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Сентября 2013