Новости Архангельской митрополии

11 Сентября 2013
10 Сентября 2013

В Архангельске началась подготовка к областному конкурсу письменных краеведческих работ «Малые Иоанновские чтения». Конкурс посвящен памяти великого русского святого праведного Иоанна Кронштадтского и приурочен к 1025-летию Крещения Руси.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений. Для этого необходимо до 1 октября 2013 года прислать заявку с составом участников, в том числе научных руководителей и руководителей делегации, а также сами исследовательские краеведческие работы учащихся по адресу: 163000, г.Архангельск, Набережная Северной Двины, д.73, ГОУ ДОД АО «Центр дополнительного образования», Копыловой Елене Юрьевне, Чуваковой Елене Васильевне с пометкой «Малые Иоанновские чтения». Тексты работ должны быть предоставлены на бумажном и электронном носителях.

Организатором мероприятия выступила Архангельская и Холмогорская епархия совместно с региональным Министерством образования и науки. Как сообщил руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Артемий Ведерников, в программу конкурса включена конференция в форме защиты участниками собственных работ. По окончании конференции состоится награждение победителей, призеров и торжественное закрытие Малых Иоанновских чтений.

Работы на конкурс предоставляются по номинациям:

1. История монастырей, храмов и приходов Архангельского края;

2. Люди северной земли (священники и миряне, оставившие след в жизни православного Севера);

3. Художественная культура Православия.

Требования к написанию исследовательских работ

I тур. Домашнее задание. Участник готовит и присылает краеведческую работу исследовательского характера по выбранной тематике. Объем работы 5-10 страниц машинописного текста или компьютерного набора (шрифт № 14 Times New Roman). Работы большего объема не принимаются. Титульный лист, оглавление, справочный аппарат (ссылка на источники) в общий объем работы не входят, но оцениваются исходя из общих библиографических правил. Приложения могут быть не более, чем на 5 страницах. На титульном листе указываются: название конкурса, Тема работы, полные фамилия и имя автора, возраст, класс, название образовательного учреждения (полностью), ФИО научного руководителя (полностью), его должность и место работы, номер мобильного телефона. Без указания номера мобильного телефона научного руководителя работы на конкурс не принимаются.

Критерии оценки письменных работ:

1. Обоснованность выбора темы, ее актуальность и соответствие целям и задачам конкурса.

2.Цель работы, постановка задач.

3.Новизна исследования.

4.Полнота раскрытия темы.

5. Логика изложения, грамотность.

6.Библиография и источниковая база.

7. Оформление работы.

8.Практическая значимость исследования.

II тур. Защита творческой работы (конференция).

Предусматривается выступление участника с результатами исследовательской краеведческой деятельности на конференции не более 7 минут.

Критерии оценки защиты исследовательских работ:

1. Композиция доклада (постановка цели и задач, обоснованность выбора темы и ее актуальность, логика построения).

2. Представление работы (умение кратко изложить основное содержание и выводы исследования). Наглядность.

3. Риторика и культура речи (владение вниманием аудитории, научный стиль изложения, грамотность и четкость изложения).

4. Авторская позиция.

Заявку необходимо оформить в виде таблицы со следующими графами: ФИО участника, класс, школа, город, район, домашний адрес участника, тема работы, техническое оснащение защиты работы, ФИО научного руководителя и его должность, ФИО руководителя делегации и его должность. 

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Сентября 2013