Новости Архангельской митрополии

19 Сентября 2013
19 Сентября 2013

В Архангельске 22 сентября 2013 года откроется выставка живописных работ «Духовный щит Отечества». Экспозицию можно назвать уникальной. Она посвящена истории возникновения и развития института военного и морского духовенства России с крещения дружины князя Владимира до наших дней. Выставка проходит в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

Автор полотен - Николай Васильев. Работы написаны художником по просьбе вице-президента фонда «Омофор» Геннадия Салякина. По словам живописца, время, когда он создавал картины, было исполнено поисков и открытий, напряжения и радости от достигнутого результата. «Рисование шло по- разному, некоторые картины получались с первого раза, а другие заставляли возвращаться к себе снова и снова. После исправления неточностей и промахов я пришел к нужному результату», - рассказал художник.

«Очень важно показать, что ратный подвиг российских воинов всегда сопровождался молитвой, обращением к Богу. Господь, видя искренние молитвы воинства, являл свою помощь в сражениях. Духовная составляющая военной истории не должна игнорироваться», - пояснил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов.

Торжественное открытие выставки состоится в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи (бывший Дом офицеров) в 13.00.

Выставку организовали некоммерческий благотворительный общественный Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» во взаимодействии с Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Архангельской епархии.

Впервые проект «Духовный щит Отечества» был представлен в 2011 году в Московской духовной академии. Затем экспозицию представили на Камчатке, в Калининграде, в Балтийске, а также в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Сентября 2013