Новости Архангельской митрополии

23 Сентября 2013
23 Сентября 2013

В центре патриотического воспитания молодежи (бывший Дом офицеров) открылась выставка «Духовный щит Отечества». Экспозиция посвящена празднованию 1025-летия Крещения Руси, положившему основу духовным традициям русской армии и флота.

Она рассказывает об истории возникновения и развития института военного и морского духовенства России с крещения дружины князя Владимира до наших дней. Выставку организовали некоммерческий благотворительный общественный Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» и отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Архангельской епархии.

На экспозиции представлены 58 графических работ художника Николая Васильева, в которых отражены ключевые моменты военной истории российского государства. По словам живописца, время, когда он создавал картины, было исполнено поисков и открытий, напряжения и радости от достигнутого результата. Работы написаны художником по просьбе вице-президента фонда «Омофор» Геннадия Салякина.

Живописные полотна знакомят зрителей с православными традициями армии и флота, свидетельствуют о духовном единстве славянских народов. Уникальная выставка рассказывает о подвигах российского духовенства в военной истории России и способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Впервые проект «Духовный щит Отечества» представили в 2011 году в Московской духовной академии. Затем экспозицию показали на Камчатке, в Калининграде, в Балтийске, а также в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Сентября 2013