Новости Архангельской митрополии

9 Октября 2013
9 Октября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил 9 октября, в день Преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и памяти святителя Тихона, патриарха всероссийского Литургию в храме святителя Тихона в Архангельске. Владыке сослужило духовенство епархии.

В конце богослужения было совершено славление святым. В проповеди владыка поздравил прихожан с праздником и напомнил о житии святого Иоанна Богослова, которого именуют «апостолом любви».

Напомним, что приход храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского организован по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова), в Северном территориальном округе г. Архангельска по инициативе жителей, администрации и руководителей предприятий округа в 1999 году. В 2001 году была начата подготовка к строительству нового храма, два года спустя владыка Тихон совершил чин освящения закладного камня. Финансирование работ обеспечивал Соломбальский ЛДК. К 2005 году было завершено возведение стен и колокольни. В 2007 году основные финансовые обязательства взяла на себя управляющая компания вновь образованного холдинга «Соломбалалес». В 2008 году епископ Тихон торжественно освятил 11 колоколов для звонницы храма, которая стала одной из самых высоких во всей Архангельской епархии. Полтора года назад на кровлю новой церкви были установлены купола. Храм был освящен в 2012 году. 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Октября 2013