Новости Архангельской митрополии

15 Октября 2013
15 Октября 2013

В поселке Сия (Пинежский район Архангельской области) освятили среднюю общеобразовательную школу №116. Чин совершил иерей Петр Кузнецов. Священник также показал учителям и старшеклассникам документальный фильм «Форпост», а после просмотра ответил на вопросы.

Напомним, что в августе 2013 года в поселке Сия впервые совершили Божественную литургию в строящемся храме во имя прп. Серафима Саровского. Благочинный Пинежского округа игумен Иосиф (Волков) рассказал, что в поселке много верующих людей. «Раньше им приходилось довольствоваться возможностью несколько раз в год причаститься и исповедоваться в близлежащих поселках или в Архангельске. Теперь, надеемся, духовная жизнь в Сии станет налаживаться», - отметил благочинный.

Этот поселок построили в советское время всего полвека назад с целью развития лесной промышленности. В настоящее время здесь проживают около двух тысяч человек.

«Форпост» - документальный фильм режиссера Михаил Шадрин. Картина начинается с рассказа о Свято-Вознесенском монастыре, лежащем у границы с Румынией. Настоятель обители о.Михаил с некоторого времени стал принимать под опеку монастыря сирот, престарелых людей и брошенных детей, позже для них построили приют. В картине прослеживается мысль о безвозмездной заботе о ближнем человеке.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Октября 2013