Новости Архангельской митрополии

15 Октября 2013
15 Октября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в передаче городского телевидения «Такие дела». Владыка рассказал о создании музея Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

По словам митрополита Даниила, идея создания музея родилась давно: «Мы искали людей, которым можно было бы доверить такое важное дело, искали экспонаты, - пояснил архиерей. – Северная земля обильно полита кровью жертв политический репрессий XX века, Архангельская область усеяна братскими могилами. Советская власть ссылала в наш край множество людей со всей страны, их привозили сюда на уничтожение. Здесь они проявили мужество в стоянии за веру, были убиты и похоронены. Печально, что эти события забываются. Мы не застрахованы от повторения подобного в будущем, если память так коротка».

Также архиерей рассказал о епархиальной традиции проведения крестных ходов по местам массовых захоронений жертв репрессий. Напомним, что первое такое шествие состоялось в 2011 году в Приморском районе. Кроме того, в местах захоронений жертв массовых репрессий установлены десять поклонных крестов в Жаровихе, Уйме, Новинке, Малых Корелах, Черном Яру, Бабонегово, СОТ «Северодвинка», на Псаревском кладбище и на островах Красный и Ельничный.

По словам руководителя Архангельского центра по изучению и сохранению памяти новомучеников и исповедников Николая Васильевича Суханова, в селе Лявля с 1920-х годов действовало одно из отделений Управления Северных лагерей особого назначения. Массовые расстрелы в этих местах продолжались вплоть до 1950-х. Были казнены тысячи священнослужителей и мирян.

Также в поддержку создания музея Новомучеников в сентябре 2013 года в Архангельске выступил известный музыкант и поэт Андрей Макаревич.

«Такие дела» - тематическая общественно-публицистическая программа выходит в эфир на кабельном канале АТК-новости и портале «Правда Севера» (Сетевизор) три раза в неделю. Ведущая – Тамара Статикова. 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Октября 2013