Новости Архангельской митрополии

19 Октября 2013
18 Октября 2013

Воспитанники воскресной школы при храме блаженной Ксении Петербургской посетили Сретенский храм села Заостровье (Приморский район Архангельской области). Ребят сопровождали клирик церкви блаженной Ксении иерей Владимир Логинов и директор школы Наталья Федоровна Львова.

Экскурсию провел настоятель Сретенского храма иерей Дионисий Маринов. Священник рассказал детям об истории старинного храма и его устройстве. Первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку. Церковный комплекс состоит из двух храмов: каменного Сретенского и деревянного в честь Покрова Божией Матери. Покровская церковь, построенная в 1686 году, считается чудом деревянного зодчества.

В Сретенском храме шесть престолов. Главный, Сретенский, находится на нижнем этаже. Рядом с ним, с южной стороны, расположен придел святителя Николая Чудотворца. На верхнем этаже еще три престола: во имя мучеников Флора и Лавра, во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобных Онуфрия и Петра Афонского. В 1896 году в трапезной храма установили придел великомученика и целителя Пантелеймона.

Настоятель храма св. Ксении протоиерей Олег Шевчук рассказал, что подобные поездки очень важны для детей. «Маймаксанские ребята живут на окраине города, поэтому редко бывают в других храмах. Для них полезно посетить старинную церковь, в которой люди молились несколько веков. Кроме того, любая поездка объединяет, дети учатся помогать друг другу», - отметил священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Октября 2013