Новости Архангельской митрополии

5 Ноября 2013
5 Ноября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит Божественную литургию 6 ноября в престольный праздник малого придела Ильинского кафедрального собора - в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Богослужение начнется в 08:00. Накануне, 5 ноября, архипастырь совершит в соборе Всенощное бдение в 17:00.

Придел, освященный в честь иконы «Всех скорбящих Радость», был пристроен к Ильинской церкви в 1845 году. Образ Богоматери «Всех скорбящих Радость» стал одной из главных святынь храма и почитается архангелогородцами как чудотворный.

Также в этот день гость епархии, известный московский священник - протоиерей Артемий Владимиров - совершит  Божественную литургию в храме св.Александра Невского.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего: там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона есть в московском в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года по старому стилю.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Ноября 2013