Новости Архангельской митрополии

18 Ноября 2013
18 Ноября 2013

В музейно-выставочном центре г. Каргополя открылась выставка «Под покровом Пресвятой Богородицы», посвященная десятилетию возрождения Покровского храма д. Казаково (Каргопольский район Архангельской области).

На экспозиции представлены фотоснимки, повествующие об истории прихода, а также материалы, посвященные судьбам двух деревень - Большой и Малой Шалги, территориально связанных с Покровской церковью, рассказы о приходской жизни и людях, внесших вклад в историю малой родины.

Также на выставке представлены работы учащихся воскресной школы при Покровском храме. Девочки, занимающиеся под руководством каргопольской рукодельницы Натальи Оганесян, представили вышитые изделия, а мальчики – поделки из дерева.

Помимо этого, экспозиция включает в себя несколько работ настоятеля казаковского прихода - игумена Феодосия (Курицына), в том числе икону святителя Николая Чудотворца, выполненную им в технике резьбы по кости.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Казаково был построен в 1858 г. Богослужения совершались в двух приделах - в честь святителя Николая и священномученика Антипы Пергамского. В советское время помещение использовалось под зернохранилище. В 1990 году здание передали православной общине и начались реставрационные работы. В 2004 году храм освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихоном (Степановым).

Фото: Наталья Змеева

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Ноября 2013