Новости Архангельской митрополии

19 Ноября 2013
18 Ноября 2013

Пресс-конференция «Михайловские дни: профилактика абортов в регионе» пройдет 19 ноября (вторник) в 15.00 в Северном государственном медицинском университете (ауд. 1167). Затем в СГМУ состоится открытие выставки «В защиту жизни», направленной на укрепление семьи и предупреждение абортов.

На пресс-конференции выступят:

Заведующая кафедрой перинатологии и неонатологии СГМУ, профессор Чумакова Галина Николаевна. «Демографические тенденции Архангельской области в контексте искуственного прерывания беременности».

Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Щукина Евгения Георгиевна. «Главные причины абортов и формирование материнской любви у женщин Поморья».

Руководитель епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, медико-социальному сужению и благотворительности игумен Феодосий (Нестеров) и протоиерей Алексей Денисов.

Приглашается пресса.

Контактные лица:

Щукина Евгения Георгиевна - 89210700838

Рихтер Татьяна Сергеевна - 89095505948

Напомним, что Архангельск присоединился к международной акции по профилактике абортов «В защиту жизни – Михайловская неделя». В акции участвуют организации из России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ, а также Сербии.

В Поморье мероприятия пройдут в течение месяца - до 20 декабря.

Акция приурочена к следующим историческим событиям:

17 ноября – Всемирный день недоношенного ребенка.

18 ноября – годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.

23 ноября – дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.).

Россия признана страной с самым высоким уровнем абортов (по данным 2012 г.), при этом количество искусственных прерываний беременности в Архангельской области на 25% превышает среднероссийские показатели.

Фото: www.globalscience.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Ноября 2013