Новости Архангельской митрополии

19 Ноября 2013
19 Ноября 2013

Клирик Никольского храма Архангельска иерей Александр Григорьев принял участие в ежегодном молодежном проекте «Трибуна общественного мнения».

В рамках проекта в Повракульском Доме культуры (Приморский район Архангельской области) прошел форум «Желание жить». На нем обсудили вопросы здорового образа жизни подростков; проблемы, связанные с невниманием молодого поколения к своему психическому и физическому здоровью.

Команды участников состояли из молодых людей 12-18 лет, представлявших муниципальные образования Приморского района. Подростки показали театрализованные постановки, посвященные занятиям спортром, правильному питанию, непримиримому отношению молодежи к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. Особый акцент ребята сделали на важности доброжелательного отношения друг к другу, служения ближнему, взаимопомощи и высокой социальной активности.

После выступления команд эксперты высказывали свое мнение по затронутым на форуме вопросам. Священник Александр Григорьев рассказал о Евангельском идеале человеческих отношений, обратившись к Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа (Мф.5,1-7,29).

«Человеческая доброта и любовь имеют предел - рано или поздно мы приходим к выводу об ограниченности наших возможностей. Тогда нас спасает любовь Христова, и мы выходим на новый уровень восприятия своих ближних - тех, кто находится в данный момент рядом с нами, будь то друг или враг. Не будем забывать о том, что первым в рай вошел покаявшийся разбойник. Это значит, что для Бога дорог и любим каждый человек, но, в то же время, это призыв к постоянному изменению себя, которое невозможно, если не прибегать к помощи Божией», - сказал священник.

Заведующая эндокринологическим центром Архангельской областной клинической больницы Мария Старцева рассказала о важности правильного, сбалансированного питания. Психолог Ольга Бобрецова сделала акцент на необходимости контроля в подростковом возрасте над такими негативными состояниями, как гнев, ярость и замены их созидательными качествами - прощением, состраданием и милосердием.

Мероприятие завершилось выступлением главы Приморского района Валентины Рудкиной. Она поблагодарила участников и гостей мероприятия и выразила надежду на то, что мероприятия подобного формата будут проходить и в будущем.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2013