Новости Архангельской митрополии

20 Ноября 2013
20 Ноября 2013

Торжественные богослужения в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, пройдут в храмах епархии. В Ильинском кафедральном соборе праздничную Литургию возглавит духовник епархии, настоятель собора, митрофорный протоиерей Владимир Кузив.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе.

С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, Свияжске, также монастырь в Великом Устюге. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов Москвы - храм-усыпальница в Кремле - посвящен ему.

Архангельск носит имя Архистратига Божия Михаила. Город был основан в 1584 г. вокруг древнего Михаило-Архангельского монастыря. В настоящее время в столице Поморья продолжается восстановление Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Ноября 2013