Новости Архангельской митрополии

22 Ноября 2013
21 Ноября 2013

В Архангельской епархии в четверг, 21 ноября, отметили день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска возглавил один из старейших клириков епархии протоиерей Димитрий Сенюга. Ему сослужило духовенство храма. Краткий молебен Архангелу Михаилу возглавил митрофорный протоиерей Владимир Кузив.

За богослужением молился президент некоммерческого благотворительного фонда «ОМОФОР», вице-адмирал Александр Бражник, прибывший на Север для участия в праздновании 60-летия бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок (г.Северодвинск), которое состоится в субботу, 23 ноября. Офицер специально приехал в столицу Поморья для того, чтобы помолиться в этот день в городе Архангела Михаила.

Обращаясь к прихожанам, клирик храма иеромонах Амвросий (Громов) отметил особое значение Ангельского мира для нашей духовной жизни: «Мы обращаемся к Ангелам с молитвой, почитаем их своими заступниками и помощниками - Господь каждого из нас наделяет Ангелом-Хранителем. Эти Существа, сотворенные Богом, чтобы славить Его и находиться в духовном мире, сохранили верность Создателю. В этом их отличие от демонов, отпавших от Господа и возжелавших жить по своей воле, - сказал отец Амвросий. - Архистратиг Михаил – первый среди Ангелов, и этого великого служителя Господь из любви к нам ставит на служение роду человеческому».

По словам священника, иногда душа чувствует не только присутствие Ангелов, но и демонов: «Святитель Феофан Затворник говорит, что если душа возмущается, если приходят хульные помыслы, смущение и панический страх, то это означает, что демон находится где-то рядом. В этот момент – нужно взывать к Ангелу-Хранителю, чтобы он покрыл нас крылом своей благости. В такой ситуации он никогда не откажет, даже если мы постоянно обижаем и оскорбляем его своими грехами и проступками, Ангел никогда не отходит от нас - он все равно всегда рядом с человеком».

«Сегодня мы отдаем Небесному Ангельскому воинству долг памяти и уважения. Молясь им, мы не только просим помощи, но благодарим за все, что они делают для нашего спасения», - заключил отец Амвросий.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Ноября 2013