Новости Архангельской митрополии

25 Ноября 2013
25 Ноября 2013

в 1920–1930-е годы, «И был Господь убежищем гонимому…». Это жизнеописания подвижников, которые отстаивали храмы в одном из селений Каргопольского района Архангельской области – с. Печниково и его округе. В основу повествования легли материалы регионального архива УФСБ РФ.

Вступительное слово к изданию написал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Рецензенты – доктора исторических наук Владимир Лавров и Олег Кириченко.

Герои книги – монахи Кирилло-Челмогорского монастыря, расположенного в 30 верстах от селения, служившие в печниковских храмах священники, крестьяне. Кто-то из них был расстрелян или умер в лагере, кому-то довелось вернуться из заключения и быть похороненным на родной земле. Сегодня имена мучеников запечатлены на мемориальном камне, установленном по инициативе местной православной общины на месте бывшего погоста.

Все вырученные от продажи книги деньги направляются на строительство храма свв. Косьмы и Дамиана в Печниково. По вопросу приобретения книги обращаться по телефону 8-921-471-64-72 (Вероника Богданова).

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Ноября 2013