Новости Архангельской митрополии

25 Ноября 2013
25 Ноября 2013

В Архангельске прошли VIII городские педагогические чтения «Свет Руси», посвященные 1150-летию славянской письменности. Мероприятие состоялось на базе архангельской школы № 9.

Участников форума приветствовал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). Священник подчеркнул особую ценность церковно-славянского языка для духовной жизни. Кроме того, отец Феодосий провел круглый стол «Духовно-нравственное возрождение семьи», на котором руководитель социальной службы храма святого благоверного князя Александра Невского Вера Костылева рассказала о православном семейном клубе «Ноев ковчег».

По словам одного из руководителей проекта, заместителя директора по экспериментальной работе школы №9 Тамары Зайцевой, в этом году в чтениях участвовали более двухсот школьников и педагогов, в том числе учителя из Северодвинска. Также своим опытом поделились иконописцы из Сийского монастыря Сергей Егоров и Игорь Лапин - ведущие архангельские специалисты в области церковного искусства Русского Севера.

«Востребованность таких педагогических форумов неоспорима: и рассмотрение теоретических вопросов, и обмен опытом дают учителю стимул к творчеству и профессиональному росту», - подчеркнула Тамара Зайцева.

Ежегодные педагогические чтения «Свет Руси» проводятся в Архангельске уже в 8-й раз. Главная цель этого мероприятия - привлечение внимания педагогической общественности города к проблемам духовно-нравственного образования школьников; обобщение имеющегося педагогического опыта по этнокультурному образованию; активизация исследовательской работы учителей и старшеклассников по этнокультурной, краеведческой и духовно-нравственной тематике.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Ноября 2013