Новости Архангельской митрополии

26 Ноября 2013
26 Ноября 2013

Торжественное освящение походного храма во имя святого благоверного князя Ярослава Мудрого состоялось в Северодвинске. Искусно выполненный иконостас с вышитыми иконами привез в подарок подводникам президент общественного благотворительного Фонда «Омофор» (г.Москва) вице-адмирал Александр Бражник.


Для участия в событии на плацу был построен личный состав бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок. Александр Бражник рассказал о деятельности фонда по возрождению духовных традиций русского воинства. Он также отметил, что нынешний его визит в Архангельскую область приурочен к празднованию юбилея бригады.

Ранее фондом «Омофор» были переданы походные храмы на подводные лодки «Александр Невский», «Северодвинск», «Юрий Долгорукий», а также на 1-й государственный испытательный космодром «Плесецк».

Чин освящения походного храма совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов и помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун).

В приветственном слове отец Валерий поздравил экипаж АПЛ «Владимир Мономах», а также всех моряков-подводников с появлением святыни и отметил духовную значимость события.

«Устанавливая храм на борту крейсера, мы свидетельствуем, что служба подводника, соединенная с готовностью положить жизнь «за други своя», имеет высочайшее нравственное измерение. В воинской системе ценностей центральное место всегда занимала вера в Бога. Несмотря на то что сегодня моряками отеческая вера еще только познается, уже сейчас экипаж имеет возможность прикоснуться к Божественной благодати, укрепляясь в духовном единстве, так необходимом для успешного выполнения боевых задач», - отметил отец Валерий.

Кроме того, во время визита в Северодвинск президент фонда «Омофор» передал для будущего освящения походный храм во имя Казанской иконы Божией Матери на строящуюся подводную лодку «Казань». До завершения строительства крейсера он будет находиться в храме праведного Феодора Ушакова.


Фонд «Омофор» вместе с руководителем вице-адмиралом Бражником представляли два вице-президента - Геннадий Салякин и Алексей Чесноков. Благотворители побывали на богослужении в Ильинском кафедральном соборе, посетили святые источники урочища «Куртяево», древнее село Холмогоры, приняли участие в торжественном посвящении в юнги учащихся северодвинской школы-интерната, а также познакомились с экспозицией Архангельского краеведческого музея.

Региональный благотворительный общественный фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» создан в декабре 2004 года. В него входят военнослужащие, духовенство и представители общественности. Основной целью фонда является оказание различных видов помощи ветеранам и инвалидам силовых структур.

Фото Бориса Сердюка.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Ноября 2013